什么牌子蛋鸡预混料好
指特地饲养,用来生蛋的鸡叫蛋鸡。指卵用鸡。蛋鸡行业经过几十年的快速发展,已连续21年成为禽蛋产量最多的。1980年至2005年,我国禽蛋产量年递增速度为7.8%,受禽流感的影响,近2年增速有所减缓,世界同期仅为2.6%,发达鸡蛋存栏及产量已基本保持稳定,近十年已基本没有增长。现在预混料厂家很多,参不齐,每个厂家的标准都不一样。不过好的预混料很多,首先先了解预混料主要成分是什么,维生素,微量元素。氨基酸等营养物质,另外要看一下是不是大厂出来的,养殖户要怎么选呢?性价比很重要,一定选个能给你创造效益的预混料,只有无抗饲料蛋鸡用了之后不生病或者是少生病,同时产出来鸡蛋又是绿色无抗的,可以拿到市场上卖出好价钱。不过你要算算用不同预混料后每个鸡蛋的成本,整个饲养周期蛋鸡饲料成本加品等÷鸡蛋数,结果最小的就是的,只要你能把这个帐算清,那你就要考虑一下,一诺天邦无抗养殖套餐了,性价比你懂得!
4%的和5%的都是一样的,就是添加比例的不同。感觉4%de 比5%的好些,一吨4%比5%的多配5T全价料的
1,先了解预混料主要成分是什么,维生素,微量元素。氨基酸等营养物质,这是根本的东西,正大康地,市场上使用有机微量元素,南方的料,抗应激强,维生素含量高,其实我们买的就是这些东西
品牌是一方面,主要看质量和蛋鸡阶段的时候,用的效果和性价比。 养殖蛋鸡也是为了更多去产从近几年鸡肉市场的发展情况看,鸡肉市场规模稳步增长。而人口的增长、人均收入的增长以及城市化进程的发展,将进一步推动对鸡肉需求量的增长,鸡肉行业发展空间巨大。蛋,和高质量的蛋。
一诺天邦蛋鸡预混料好。
用中牧华罗的。看好是中牧的,假的很多。
河南百盛的蛋鸡预混料质量很好!我们山东聊城、莘县和河南南乐县、河北大名好多大型蛋鸡场都在使用这个饲料。我也一直在用,用五六年了。
我们用的百盛的蛋鸡预混料质量不错,你可以放心使用。百盛蛋鸡预混料也是国内的预混料之一。
我们场使用的河南百盛5%蛋鸡预混料质量不错,我们都是用五六年了,你可以试用一下,比较一下。
养殖场蛋鸡怎么
开票要有单位名称,有公章,要看是否有注册公司,是否具有开票资格,如果只是农民自养,大概也只能打白条。我——按自配饲料成本计算,总成本=3+104.295+3+0.5=110.795元。国集约化养鸡起步于上世纪七十年代末,提出了“菜篮子工程”,主要在生猪生产、蛋鸡饲养等项目上给予政策、资金等方面的支持,建立起了规模化的大型蛋鸡场,鸡场规模从几万只到几十万只不等。
蛋鸡3.4.总收益合计。
2023年养蛋鸡前景如何?
200只鸡没有养的必要业内人士表示,黄羽鸡与生猪存在强替代关系,其价格走势跟随生猪波动,由于2022年年末冲击、屠宰缺工、消费不畅,故呈现先扬后抑的走势,预计2023年随着防疫政策优化调整所以预混料可以选择5%的7500系列,也就是朴力达的一个厂家的直接送货的蛋鸡预混料。、消费企稳回升、供应链趋于平顺,黄羽鸡价格有望稳步回升。
2、需求方面
由此可以看出,2023年养鸡市场各方面还是很不错的。
蛋鸡用预混料,以下哪个牌子的?
2.1仔鸡通过调查,我们了解到,近期我市仔鸡价格在3元/只左右。我家蛋鸡之前用过大北农啊,新希望啊,但是效果都不好,在朋友的下用了优乐丰蛋鸡预混料,效果很明显,很好,以后就认准优乐丰蛋鸡预混料了.——产蛋期(5~17月),在没有大的发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1元/只左右。
蛋鸡预混料不能从表面去看价位,质量是要通过试用才能得出的结果,大厂家的料质量肯定很稳定,但小厂家的也不是不行,关键看投入产出比。大厂家的料价位都相对偏高,品牌延伸太多。这是我个人的观点,不代表别人,
无公害鸡蛋的蛋鸡场现场检查评定项目
随着管控的放开,航空机场、旅游酒店和餐饮业逐渐恢复,消费需求增加,将带动白羽鸡肉消费的增长,从而带动对鸡苗的需求增加,鸡苗价格上涨。条款 检查项目 结论 备注(原因) 一、质量管理体系及档据统计资料,2005年我国禽蛋产量为2879.5万吨,占世界总产量的44.5%,其中鸡蛋产量2435万吨,占世界鸡蛋总产量的41%。19年我国鸡蛋人均占有量为8公斤,首次超过了世界平均水平,1998年人均近14公斤,已超过发达的消费水平,2005年人均达18.5公斤,位居世界第二。案记录 1 ※ 有文件化的产品质量安全管理制度,其内容包括:机构、岗位、人员的设置及相应的职责,产品质量安全达到的具体指标
养蛋鸡用什么灯
四、蛋价盈亏平衡点计算1.沼气灯育雏鸡 选择一些旧纸箱、木箱、竹筐作育雏箱,每箱最多放雏鸡30只,不要太多,以防堆压。将点燃的沼气灯置育雏箱上方70~80厘米。饲养过程中,要严格控制温度,为雏鸡生长发育提供一个适宜的环境。要经常检查箱温,1周龄小鸡的适宜温度是30~33℃,2周龄时温度降到28~30℃,3周龄及以后控制在 28℃。要调节光照时间,1~2日龄每天照23小时,3~4日龄每天照22小时,4~7日龄每天照20小时,以后逐步减少。这种育雏鸡方法简单、投资小,效果好。3.1 鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)
沼气灯照明升温育雏的技术关键,是及时按要求调解温度。温度对雏鸡生长是否适宜,还可根据雏鸡的行动和神态来判断。如果雏鸡分散均匀,不聚集一堆,吃食活拨,表明湿度适宜;若雏鸡密集成堆,吱吱乱加,表明温度过低;若雏鸡张口喘气,连续喝水,表明温度过高。一般调节温度应注意掌握以下原则:初期高一些,后期低一些;夜间高一些,白天低一些;体质弱的高一些,体质强的低一些。沼气灯照明升温育雏,还应注意以下问题:
(1)通风换气:沼气灯长时间燃烧,会产生一定量的废气,一般可在中午温度高时进行通风、换气,并视雏鸡情况,让其在阳光下活动,呼吸新鲜空气,以增强雏鸡体质。
(2)精心喂养:出壳24小时候的雏鸡,可开始喂一些容易消化的饲料。将饲料先弄碎,然后拌湿在喂,并让雏鸡尽快自由采食。3天以后,每天喂食5~6次,以后喂食次数逐步减少,并可配合喂一些1%浓度的食盐水。
(3)防疫防病:及时接种鸡瘟,不喂发霉变质的饲料,育雏箱和鸡舍要保持清洁卫生。
2.沼气灯养蛋鸡 蛋鸡生长最适宜温度是15~25℃,每日光照长度16小时。如果蛋鸡在产蛋期光照不足,达不到上述要求时,可利用沼气灯作光源给予补充,起到增温、增光的作用。实践表明,利用沼气灯对产蛋鸡进行人工光照,并合理低控制光照时间和光照强度,能使母鸡新陈代谢旺盛,促进母鸡卵细胞发育、成熟加快,达到多产蛋的目的。
用沼气灯对产蛋母鸡进行人工光照,在日落后或凌晨进行。一般是按每10平方米的鸡舍点燃一盏沼气灯,每天的光照应定时进行。光照时间,开始为2~3小时,以后逐步延长,但延长时间一次最多不要超过1小时,每天的总光照时间(包括白天的自然光照时间)。最长不能超过16~17小时,否则容易造成母鸡新陈代谢机能紊乱,导致母鸡脱肛。一般应把光照时间(16~17小时)安排在 产蛋高峰期。同时,在整个产蛋期内,要保证母鸡的饲料营养。
估计你问的是灯泡,和白炽灯的区别吧。暂且这样回答吧,养殖13年中开始用灯泡,造价不高,但是很容易坏,还有就是耗电量多点,后来要求节能减排,就换成白炽灯了,买的价格高点,但是不容易坏,省电,长期计算性价比来看白炽灯还是有优势的,起到的效果也高于灯泡。所以你可以考虑下
钨丝灯加个温度计。
养蛋鸡的利润有多大,一年能回本么,我想养3000只蛋鸡要投资多少?
如果有厂房,只投资蛋鸡,一年没有问题的,前提是,厂房要有保温设施,定期注射育苗,远离人群,蛋鸡,养殖成本高,全靠粮食喂养,养鸡是个细心活,一只鸡出问题,没有注意到,一晚上就可以传播给整个仓库的鸡,所有,想养殖可以先学习下鸡苗2.5元一只,1000只0元,养殖场地大约须要100??米,如果盖鸡舍加鸡笼加粉碎机一共前期投入2-3万元,养殖到产蛋期每只大约投资20元左右。(全价料)每只每年利润10-20元按今年的情况看每只利润30-50元(蛋鸡不发太大的病)。产蛋后期1.5-2年的鸡就的淘汰了。技术,不能盲目啊蛋鸡养殖成本
三、蛋鸡养殖收益有一百平就可以了,全部的投入要两千元.但是,这个数据并不是适用于所有地区和所有养殖条件的,因此具体的数据需要根据当地的市场价格和养殖条件进行评估。此外,还需要注意鸡的养殖成本和管理成本等额外费用。
养殖成本主要两方面,一是固定投入,一是进雏之后对鸡本身的饲养投入。固定投入主要是建鸡舍买一些饲器具大约在两三千左右,饲养面积如果是在笼养的话,大概需要十平米的地方。至于饲养投入主要是鸡雏钱,饲料,防疫,煤,水,电,这个要看具体的市场行情,以现在的价格,每只鸡从进雏到开产大约需要23块钱的成本。
养鸡成本要看当地的物价,除去基建,前期饲料是主要成本
散养5000只鸡一年下的蛋大概能收入多少
1、价格方面一、蛋鸡的养殖周期介绍 国内现在养的蛋鸡主要分白壳蛋系和褐壳蛋系,白系主要以白来航为代表,褐壳蛋系以罗曼为代表。 国内的地方品种比较多,但是产蛋量都不行。 蛋鸡的产蛋周期一般是一年,从小鸡出壳养到120天开始见蛋,140天基本就有50%以上的鸡下蛋了。从140天龄算起,加上365天,基本就是500天。 淘汰时间也根据鸡的产蛋率,还有市场情况适当调整,有的400天就淘汰了。1.1 蛋鸡生长分阶段如下: 从刚孵出的仔鸡到被淘汰出售一般为17个月,分为两个阶段: ① 前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0~5月,共5个月时间之内; ② 后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到被淘汰出售的时期,一般为5~17月,共平均12个月时间。 二、蛋鸡养殖成本
蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
2.2 饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价由上分析可知,养殖户购买饲料时,蛋价盈亏平衡点为2.75元/斤;自配饲料时,蛋价盈亏平衡点为2.43/斤元 五、蛋鸡养殖户养殖收益计算格)(1)消耗量。其中
——生长期(0~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲料约5.1×5=25.5斤;
——产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。
生长期和产蛋共消耗饲料约25.5+97.2=122.7斤。
(2)饲料价格 通过调查我们了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在0.95元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在0.85元/斤左右,由此推算:
购买饲料成本=122.7×0.95=116.565元
自配饲料成本=122.7×0.85=104.295元
2.3.防疫费。其中:
——生长期(0~5月),调查中我们了解到,在没有大的发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。
因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1=3元/只。
2.4.水、电费。
据调查,由于水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用异较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5.总成本合计(未计人工成本)。
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。
——按购买饲料成本计算,总成本=3+116.565+3+0.5=123.065元;
通过调查我们了解到,平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。
3.2.淘汰鸡收入。
据调查,蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.1元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4斤,淘汰鸡平均售价=4.1×4=16.4元。
3.3. 鸡粪收入。
近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。根据从养殖户了解到的数据推算,平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。
在盈亏平衡时,总成本(未计人工成本)=总收益,那么,盈亏平衡时的鸡蛋收入=鸡蛋盈亏平衡点价格×产蛋量=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。因此,鸡蛋盈亏平衡点价格=(总收益-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量=(总成本-淘汰鸡收入-鸡粪收入)÷产蛋量。
——按购买饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(123.065-16.4-3.4)÷37.5=2.75元/斤;
——按自配饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(110.795-16.4-3.4)÷37.5=2.43元/斤。
现以某养殖户购买饲料养殖1万只鸡为例,推算该养殖户一年的收益状况。由于是购买饲料,所以蛋价盈亏平衡点为2.75元/斤。假设蛋价较盈亏平衡点每斤高0.1元,即蛋价为2.85元/斤时,那么:
一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益=37.5×0.1=3.75元(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为37.5斤);
一只蛋鸡一年(12个月)的收益=3.75×12/17=2.647元;
一万只蛋鸡一年(12个月)的收益=2.647×10000=26470元。
由此可知,蛋价较盈亏平衡点每高0.1元/斤时,饲养量为1万只的养殖户一年可获得26470元的收入;相反的,如果蛋价较盈亏平衡点低0.1元/斤时,该养殖户会亏损26470元。
据调查,2009年5月中旬,蛋鸡养殖户鸡蛋平均售价为3.1元/斤,此蛋价较盈亏平衡点每斤高0.35元,按此价格推算,上例中的养殖户一年的收益=0.35÷0.1×26470=92645元。从直观上看,此养殖户年收入可达近10万元,但是,如果总成本中加上人工成本,此收入仅相当于月工资1930元的4个劳动力一年的工资收入;如按5个劳动力计算,月工资还不足1600元。每月1930元的工资实属常见,而4个劳动力饲养一万只鸡,其工作量却是相当可观的。由此可见,如计入每月1930元的人工成本,此养殖户的成本和收益仅仅是持平。
,还应该说明的是,蛋价盈亏平衡点并非一成不变,它会随着时间的推移、地点的变动、市场上各种养殖成本和收益的增减而做相应调整。如前所述,当养殖户自行配制饲料时,即每斤饲料的由0.95元/斤降至0.85元/斤时,蛋价盈亏平衡点会由2.75元/斤降至2.43元/斤,养殖收益也会相应调整.
散养5000只鸡一年下的蛋能收入多少并没有一个确定的数据,因为这取决于很多因素,包括但不限于鸡蛋的价格、鸡的产蛋率、饲料价格和养殖成本等。
以某地区的数据为例,每只鸡一天平均下蛋3-5个,每斤鸡蛋的价格在10元左右,每只鸡每天下的蛋按3个计算,每个蛋的重量在50-60克左右。每只鸡的利润为1-2元/天,一年按照300天计算,则每只鸡的年利润为300-600元不等。因此,如果散养5000只鸡,一年的鸡蛋销售收入可以达到15-30万不等。
15-18万