5000只蛋鸡年利润多少
我爸在老家养了200-300只蛋鸡,放山上散养,一日三次喂玉米和稻谷,养殖方法和技术你们当地应该有技术站可以去问,如果喂饲料,卖饲料的也会提供一定帮助,其他的就靠自己买书看,和别人交流了。好像鸡没生过什么病,就是寻常家里的鸡。蛋卖1.5左右一个,一般卖给在外读书小孩,或者在外上班人员。一般来说10万左右。
小鸡的价格一般在2元左右,比卖鸡蛋划算多了。这样算下来,剔除饲料成本、人工成本和部分成本,投资方养5000只蛋鸡可以赚10万元左右,利润还是很不错的。
拓展资料:
如何计算饲养蛋鸡的养5000只蛋鸡的利润主要有三个方面:买鸡蛋、卖鸡、卖鸡。我们先来分析鸡蛋的利润。据知情人士透露,养5000只蛋鸡一天可以下2000多个鸡蛋,每个鸡蛋的价格在0.5元左右,卖鸡蛋一天就能赚1000元。然后是蛋鸡的销售。按照市场价格,一只3斤的蛋鸡可以卖到20元左右,那么5000只蛋鸡可以卖到10万元左右。之后是小鸡的销售。利润和成本:
一般一年,从雏鸡饲养到产蛋后120天,140天基本上50%以上的鸡产蛋。从140天龄开始,加上365天,基本是500天。淘汰时间也根据鸡的产蛋率和市场情况进行调整,有的400天就淘汰。
1.1蛋鸡的生长阶段如下:从新孵出的雏鸡到最终淘汰出售一般为17个月,分为两个阶段:
①前一阶段为生长期,即从新孵化的小鸡开始产卵。期间一般为0-5月,共5个月;
2.蛋鸡养殖成本
2.1经调查,我市近期鸡肉价格在3元/左右。
——生长期(0~5个月),平均每只鸡每天消耗饲料消耗量约为0.17公斤。由此计算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1公斤,每只鸡在生育期(5个月)消耗约5.1×5=25.5公斤;
生长期和产蛋量的饲料总消耗量约为25.5+97.2=122.7公斤。
采购饲料成本=122.7×0.95=116.565元
自备饲料成本=122.7×0.85=104.295元
一般来说10万左右。
小鸡的价格一般在2元左右,比卖鸡蛋划算多了。这样算下来,剔除饲料成本、人工成本和部分成本,投资方养5000只蛋鸡可以赚10万元左右,利润还是很不错的。
拓展资料:
如何计算饲养蛋鸡的利润和成本:
一般一年,从雏鸡饲养到产蛋后120天,140天基本上50%以上的鸡产蛋。从140天龄开始,加上365天,基本是500天。淘汰时间也根据鸡的产蛋率和市场情况进行调整,有的400天就淘汰。
1.1蛋鸡的生长阶段如下:从新孵出的雏鸡到最终淘汰出售一般为17个月,分为两个阶段:
①前一阶段为生长期,即从新孵化的小鸡开始产卵。期间一般为0-5月,共5个月;
2.蛋鸡养殖成本
2.1经调查,我市近期鸡肉价格在3元/左右。
——生长期(0~5个月),平均每只鸡每天消耗饲料消耗量约为0.17公斤。由此计算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1公斤,每只鸡在生育期(5个月)消耗约5.1×5=25.5公斤;
生长期和产蛋量的饲料总消耗量约为25.5+97.2=122.7公斤。
采购饲料成本=122.7×0.95=116.565元
自备饲料成本=122.7×0.85=104.295元
5000只规模,建鸡舍需要10万,买鸡笼需要2万,育雏笼需要1万
蛋鸡苗 3元/只(行情有变化)5000只=1.5万
育雏育成 需要饲料9kg/只,5000只约45吨,3000元/吨,则13.5万
、物、取暖用水,约1.5元/只,共7500元
产蛋365天,需要饲料44kg,5000只约22万元,开产以后就可以卖鸡蛋买饲料循环开了
自己在根据调研的数据进行调整。
想去农村养鸡,如果只养100只,大概需要投资多少钱?估计有多少利润呢?
现在在农村养只肉鸡还有前景,因为现在市面上大多鸡肉都是速成鸡肉,所以农村养殖的肉鸡就会显得更加珍贵,所以这个行业是能够挣钱的。养鸡场地:需要有足够的土地或房屋来养鸡,如果是新建的鸡场,可能需要进行硬化道路、电气设备等投入。一般来说,100只鸡需要-500平方米的场地,用于鸡舍、喂食区、饮水区等。这部分的投资根据地区和条件不同,预算也会有异。
饲料成本:鸡的饲料需要根据不同阶段配制不同的配方。从小雏鸡到成熟肉鸡整个生长周期的饲料投入,基本上占到了养鸡总成本的60%以上。以平均来计算,100只肉鸡一年用饲料1.5-2吨左右,按照每吨饲料0-3000元计算,饲料成本可预计在4500-6000元。
品成本:预防病害是养鸡必须要做好的一项工作。在这方面上千元的投资是必不可少的。以100只鸡为例,每只鸡的预防和品成本可达到5-10元左右,年度预算可估计在500-1000元。
综上所述,仅仅是粗略地估算,100只鸡的总成本可能会达到1万元左右。当然,具体的投资额和成本,还会涉及到市场需求、销售渠道、鸡的种类等各个方面的变量,预估的数据仅供参考。至于利润方面,由于市场波动以及养殖蛋鸡更值钱,养殖蛋鸡可以每天都能下蛋卖,而且到老的时候老鸡也可以卖出去的。各种成本因素的影响,我们很难给出一个准确的数字,但如果运营好且市场需求旺盛,理论上可以有不错的利润。
农村养鸡、鸭现在有多大利润?(散养鸭子利润怎么样?)
在农村养鸡真的能赚钱吗?看看大叔说什么农村养鸡和鸭子的利润取决于多种因素,包括饲养规模、饲料成本、销售渠道和市场需求等等。以下是一些可能对你有帮助的信息:
2. 规模化养殖的利润:规模化养殖可以降低成本,但需要考虑到饲料成本、疾病控制、饲养管理和销售渠道等多个方面。根据不同的规模和销售渠道,每只鸭子每个月可以赚取5元到10元不等的利润。
3. 总体情况:根据一些统计数据,农村养鸡和鸭子的总体利润率在30%左右,但具体情况还需要根据当地市场和因此,从头开始到淘汰需要约55万元。自身实际情况而定。
需要注意的是,这些数据仅供参考,实际利润取决于多个因素,而且不同地区和不同经营者的利润也存在着很大的异。如果你想从事养鸡或养鸭行业,建议你先进行充分的市场调查和风险评估,然后再制定具体的经营。
养殖蛋鸡和养殖肉鸡相对比,哪个能赚到更多的钱?
防疫及其他费用按每只鸡2元计算,共1000元。总成本是2.1万元左右。以产蛋期215天、每只鸡每2天产1枚蛋、每22枚蛋重1公斤、每公斤蛋售价6元计,500只鸡每年的鸡蛋收入为1.5万元左右。另外,鸡按每只3.5斤、每斤20元计算,500只鸡还可收入35000元,总收入达5万。减去所有成本,利润在2.9万元左右。养殖肉鸡能赚到更多的钱。因为养殖肉鸡时间蛋鸡养殖成本一般包括以下几个方面:短,回报快。市场需求量更加的大,所以养肉鸡更加挣钱。
养公鸡的利润与成本,卖鸡的利润一般有多少
引言:在农村养鸡其实风险是比较大的,。因为鸡群一旦发生可能传染的疾病就会造成大量的数量损失,那么就会亏本。而且没有经验的人不要擅自去选择养鸡业。农村养鸡其实是可以挣到钱的,但是这个钱挣的不容易,因为在买完鸡苗后要投入很多的时间和精力来把鸡给养大。但是在农村养鸡还是能挣到很多钱的,因为我国人口多而且鸡是一种大家很常吃的家禽一种肉产品。回答
鸡苗成本:鸡苗的价格约为3元左右。饲料成本:饲养时间为110天左右,耗费的饲料约为8.25kg,按照2元/kg计算,一共需要16.5元。其他费用:,水电,人工等大约需要2元左右。收入:公鸡体重3斤,价格为11元/斤,总计获得33元。利润:每只赚取11.5元。
一、养公鸡的利润与成本
1、公鸡
(1)成本
1鸡苗:一只鸡苗的价格按3元进行计算。
2饲料:饲养时间为110天,耗费的饲料约为8.25kg,按照2元/kg进行计算,一只鸡一共需要16.5元。
3其他费用:,水电,人工等成本大约为2元左右。
(2)收入
出售时公鸡体重3斤,按照11元/斤的价格进行计算,总共可以获得33元。
(3)利润
33-3-16.5-2=11.5元。
2、蛋鸡
(1)育雏期至育成期成本
2一只鸡苗的价格按照2.7我们农村还有用新媒体营销,在朋友圈、网上卖农村小笨鸡及笨鸡蛋。由于信誉好品牌靠住了,网上农村土鸡卖的非常火。不但销售自家散养的土鸡还把附近十里八乡的土鸡全收购代销了。由于纪验丰富,他一眼主能分辨真假土鸡。他的货质量过关,信誉好所以畅销。效益非常可关。元进行计算。
(2)产蛋期至蛋鸡出栏成本
1产蛋期至蛋鸡出栏大约需要364天的时间。
2按照一只产蛋鸡每天进食0.14斤饲料,饲料价格为1.2元/斤进行计算,饲料成本约为61.16元。
3防疫费用和水电费用为2.45元/羽,人工费用和固定助产折旧费用为3.75元/羽,治疗费用为0.32元/羽。
4总成本为104.1元/羽。
1一只蛋鸡在产蛋期内的产蛋量为32斤,按照3.1元/斤的价格进行计算,总计可以获得99.2元。
2产蛋鸡在淘汰进行出售,按照每只淘汰鸡3.5斤,价格4.2元/斤进行计算,总计可以获得14.7元。
3鸡粪回收利用,可以获得约1.3元。
4总收入约为115.2元。
(4)利润
一只蛋鸡的利润约为115.2-101.1=11.1元。
二、卖鸡的利润一般有多少
1、卖鸡的利润
2、提高利润的方法
(1)尽量以低价从养鸡场收购肉鸡,降低收购的成本。
(3)做好店面清洁卫生,让顾客能够放心购买。
(4)做好宣传工作,同时可以适当开展一些优惠活动,稳定客源。
养鸡500只利润
劳动力成本:养鸡需要劳动力耗费,例如日常管理、清理鸡舍、提供饮水等环节。如果自己动手做,那么成本就是人力、时间的投入;如果需要聘请工人,则需要根据当地市场工资水平预算。养500只鸡的成本在1.5万到3万左右,利润取决于养殖效果和市场情况。利润一万到三万不等。画展开数据以下估算仅供参考。1.自由放养区一般一亩地可以养200~500只鸡。养500只鸡大概是1~2亩地。地租因地而异。有的农民利用自己房前屋后的空地,也不花钱。有人租一亩地400元左右。800元房租。2.棚500只鸡的棚面积约60~70平方米,与修棚用的材料有关。如果是秸秆,估计1000元左右,如果是石棉瓦,估计2000左右,如果是彩钢棚,成本5000元左右。3.鸡苗鸡的价格与鸡的品种、质量、市场有关。500只鸡的成本在1500元左右。4.期待金钱一只土鸡苗成长大约需要135~150天,体重约4~4.5公斤。从小到大需要的材料量大概在26元左右。500只鸡从小到大需要13000元。5.取暖费、费和杂费自己养小鸡需要给小鸡加温,具体加温时间和当地温度有关。一般30天左右,一只鸡的取暖费用基本在5毛钱左右。从小到大的鸡,需要打一些。一只鸡大概三毛钱,生病的时候我们会用一些来治疗。一只鸡大约要7美分。总共一只鸡在1.5元。750元有500只鸡。85001501300750=21050元。500只鸡的总成本为21050元,一只鸡的成本在42元左右。这个估计成本应该比农民高。比如,批鸡计入了舍饲成本,但要按照折旧摊销到后面几批鸡的成本中。土鸡价格高的原因1.山野的森林里放养着当地的土鸡,肉质鲜嫩,高蛋白低脂肪。它们以草、昆虫、米糠、玉米等为食。它们营养丰富,无物和激素残留,成本高,时间长。出栏期一般在150天左右。2.笼养肉鸡的饲养周期通常为45天。在肉鸡生产线上,鸡舍的灯日夜亮着,需要保证鸡群至少20个小时不停的进食。为了缩短生产周期,降低成本,商家也会适量使用生长添加剂。3防疫费和水电费用为1.05元/羽,治疗费用为0.63元/羽,人工费用和固定资产折旧费用为1.25元/羽。
一只鸡的成本,一千只鸡一年利润多少
②后期为产蛋期,即从开始产蛋到淘汰出售的时期,一般为5~17个月,平均12个月。用人工养殖技术来养一只鸡,大概90-100天就可以达到2.5-3.5斤左右,要保证鸡的肉质,一般需要养到4个月左右,需要的成本大约在15元左右。养鸡要从小鸡出生时起开始定期打预防针,这样才能让鸡健康的发育生长。鸡舍要建在干燥通风的地方,给鸡提供一个舒适的生长环境。3、可以根据饲养标准,因地制宜地配制满足鸡只不同生理阶段需要的全价配合饲料,或者根据技术人员提供的配方自行配制,这样可以降低饲料的成本。
一、一只鸡的成本
1、用人工养殖技术来养一只鸡,大概90-100天就可以达到2.5-3.5斤左右,这个时候就可以让它出栏了。如果要保证鸡的肉质,一般需要养到4个月左右,其需要的成本大约在15元左右。
2、养鸡要从小鸡出生时起开始定期打预防针,这样鸡才不会发生,可以让鸡健康地长大,避免造成巨大的损失。
4、要根据鸡的不同大小、年龄等分开饲养,这样就不会出现小鸡吃不到食的情况,可以让每只鸡有足够的营养长到成年。还要定时让它们到草地上去啄食昆虫和小石子,这样可以增加小鸡生长所需要的各种元素,从而使鸡肉更有营养。
二、一千只鸡一年利润多少
1、一千只鸡一年具体利润跟养殖品种有关、养殖的方法等有关。如果养殖蛋鸡,一年利润在5000元左右,如果是养殖土鸡,一年利润在3000元左右。
2、在养鸡过程中,良种化是提高商品率、降低生产成本和提高经济效益的基础。可以根据当地市场供需情况和自身条件确定饲养肉鸡还是蛋鸡,同时对所选择饲养品种的饲养技术及生产性能要有足够了解,避免盲目的引种。
4、还可以适当的添加高质量的酵母饲料,减少进口鱼粉在饲料中的添加量。一般每千克活性酵母粉的营养价值不低于1千克的进口鱼粉,而且酵母粉要比进口鱼粉便宜。
养殖蛋鸡的利润
毛利率 = (收入 - 成本)/ 收入
蛋鸡成本 = 购入价 + 饲料成本 1、蛋鸡的产蛋周期+ 分摊的鸡舍费用 + 人工费用 + 消耗的水电费等
如果是预测,
蛋鸡毛利率 = (预计收入 - 预计成本)/ 预计收入 卖鸡的利润比较一般,因为卖鸡者并不是自己养殖鸡,而是从大型养鸡场收购肉鸡,然后再转售给消费者,主要赚取的是这中间的价。
一只蛋鸡的成本和利润
蛋鸡养殖成本一般包括以下几个方面:鸡舍2-3万
鸡笼5000元
小鸡养到见蛋需要45000元
利润看行情,如果中间不得大的毛病,应该在2-5元每年。初次养殖建议你进育1. 散养鸭子的利润:根据一些调查,散养鸭子的利润通常比规模化养殖略高,但也要考虑到散养鸭子需要更多的劳动力和时间成本。如果销售渠道得当,每只鸭子每个月可以赚取10元以上的利润。雏好的青年蛋鸡(山东菏泽高峰青年蛋鸡养殖公司:1505306485)能降低风险。12年行情不好
投资需谨慎
1、蛋鸡是指饲养起来专门生蛋以供应蛋只的鸡,跟肉用鸡不同,人们饲养蛋鸡的主要课题是提高鸡蛋质量和保持或提高产蛋量,而并非提高鸡肉品质。鸡蛋是饲养蛋鸡的主要收入来源。
养100蛋只鸡一年能赚多少钱
——产蛋期(5月至17月),每只鸡日均饲料消耗量约0.27公斤。由此计算,每只鸡每月消耗约0.27×30=8.1公斤饲料。每只鸡每月消耗约0.27公斤饲料。月)饲料消耗量约为8.1×12=97.2公斤。以蛋鸡为例,在饲养100只蛋鸡的情况下,每只蛋鸡一年可产超过300个鸡蛋。假如每个鸡蛋售价在0.5元左右,则100只鸡成年可产约30000个鸡(2)饲料价格我们从调查中了解到,养殖户直接从生产厂家购买的饲料价格一般在0.95元/公斤左右。有的养殖户自己准备饲料,价格一般在0.85元/公斤左右。这个计算:蛋,收入约15000元左右。但是也要考虑到饲料费、设备费、用工等成本,因此具体的收入还要根据实际情况进行计算。