梦想农场

宿州农村养殖成本核算办法 养殖户成本

梦想农场 1

养牛成本核算

月末在产品成本=在产品约当产量×费用分配率

肉牛养殖成本是多少

主要有以下几点控制

品种,品种不同,价格不同

饲料,饲料不同,价格不同

人工费,地区不同,人工费不同

正常来说肉牛养殖成本

放牧的情况下,购买牛犊加饲料费用每头投资在5000-7000元

我今年买的一头牛都要7500元

加上4,5千元的饲料费用

每头投资11000元以上

现在每斤在12元,如果养殖到1300斤,每头牛可以卖15600多元

如果你每头投资5000元,卖15600元,利润10000多元?你认为可能吗?

现在国内肉牛品种很多,有的3,4千元一头,有的一头7.8千元,这就是品种的距

因为有的品种长的快,有的长的慢,有的可以达到1400斤,有的养一年也不过700斤

这就是一分价钱一分货

2015年7月

买牛的成本+草料和饲料的成本+人工费=养牛的成本。

肉牛养殖成本是多少

主要有以下几点控制

品种,品种不同,价格不同

饲料,饲料不同,价格不同

人工费,地区不同,人工费不同

正常来说肉牛养殖成本

放牧的情况下,购买牛犊加饲料费用每头投资在5000-7000元

我今年买的一头牛都要7500元

加上4,5千元的饲料费用

每头投资11000元以上

现在每斤在12元,如果养殖到1300斤,每头牛可以卖15600多元

如果你每头投资5000元,卖15600元,利润10000多元?你认为可能吗?

现在国内肉牛品种很多,有的3,4千元一头,有的一头7.8千元,这就是品种的距

因为有的品种长的快,有的长的慢,有的可以达到1400斤,有的养一年也不过700斤

这就是一分价钱一分货

2015年7月

与“养牛成本估计”

是两码。

你问费用分配率=(期初在产品成本+本期生产费用)/(完工产品产量+期末在产品约当量)哪一个?

生产成本核算方法

大概在3万到5万。是没有任何依据的,是因为有人他把牛犊咬到了肉牛,所以才会得出这样的结论。

生产成本核算方法

答:1.品种法:品种法是以产品品种作为成本计算对象来归集生产费用、计算产品成本的一种方法.由于品种法不需要按批计算成本,也不需要按步骤来计算半成品成本,因而这种成本计算方法比较简单.品种法主要适用于大批量单步骤生产的企业.如发电、采掘等.或者虽属于多步骤生产,但不要求计算半成品成本的小型企业,如小水泥、制砖等.品种法一般按月定期计算产品成本,也不需要把生产费用在产成品和半成品之间进行分配.

2.分批法:分批法也称定单法.是以产品的批次或定单作为成本计算对象来归集生产费用、计算产品成本的一种方法.分批法主要适用于单件和小批的多步骤生产.如重型机床、船舶、精密仪器和专用设备等.分批法的成本计算期是不固定的,一般把一个生产周期(即从投产到完工的整个时期)作为成本计算期定期计算产品成本.由于在未完工时没有产成品,完工后又没有在产品,产成品和在产品不会同时并存,因而也不需要把生产费用在产成品和在成品之间进行分配.

3.分步法:分步法是按产品的生产步骤归集生产费用、计算产品成本的一种方法.分步法适用于大量或大批的多步骤生产.如机械、纺织、造纸等.分步法由于生产的数量大,在某一时间上往往即有已完工:的产成品,又有未完工的在产品和半成品,不可能等全部产品完工后再计算成本.因而分步法一般是按月定期计算成本,并且要把生产费用在产成品和半成品之间进行分配.

怎么选择生产成本核算方法?

1、你必须掌握一定的成本核算知识,了解成本核算的基本步骤.

2、你必须了解你要核第四步、求出完工产品的成本算对象的生产过程,掌握它的工艺流程.

3、建立一定的与其相对应的产品核算模式,科学的、按步骤核算产品成本.

4、科学的核算产品原材料定额、工资定额、工时定额,合理的分配费用.

5、随时掌握原材料市场行情,有降低材料成本的控制办法.

6、建立目标成本考核机制.严格的控制生产成本.

其他具体的,必须根据你们企业的具体的情况而定.

水产养殖业的成本如何核算?

我现在养的西门塔尔牛

水产养殖成本大概可以分为以下几种费用:苗种费用,租用场地费用,建设场地费用,饲料成本、饲养工具费用,雇佣工人(含技术员)费用,基础设施费用,消耗能源费用(日常生活开支),还有可能包括运输费用。反正跟水产养殖相关的开支都加上就对了。约当产量=4×50%=2(件)

想要在农村养殖一百只羊,需要投资多少钱?

从第二年开始,当年可销售育肥羊15羊舍内设施:5间羊舍配备2个饲料槽和1个水盆,约开支150元;用4块高1米、宽1.2米、长1.5米的栅栏板在舍的四角围成4个1.8平方米的母子栏,同样配备4个小饲料槽和4个水盆,约开支180元。合计330元。0多只,平均每只1500元,年收入20万元以上。我在山上有个养蜂场,一家50多岁的两个人,每年养200多只羊。去年春节前,屠宰羊160多头,羊毛单价20元,收入26万余元,还剩100多只母羊和羔羊。今年,仍有150多只被宰杀的羊。尤其是头顶没有饲料,每天都赶着上山吃野草。第二年之后,几乎没有成本和净利润,而且到了冬天,很多经销商上门收货,不愁销量。

养牛成本核算

肉牛养殖成本是多少

主要有以下几点控制

品种,品种不同,价格不同

饲料,饲料不同,价格不同

人工费,地区不同,人工费不同

正常来说肉牛养殖成本

放牧的情况下,购买牛犊加饲料费用每头投资在5000-7000元

我今年买的一头牛都要7500元

加上4,5千元的饲料费用

每头投资11000元以上

现在每斤在投资11000元,卖15600多元,利润每头4000元左右12元,如果养殖到1300斤,每头牛可以卖15600多元

如果你每头投资5000元,卖15600元,利润10000多元?你认为在农村小规模养殖的话,那么就要想办法实现利润化了,那么得办法就是自己杀自己卖,这个目前我也是这么做的,年底的时候自己杀自己卖,一头牛能赚几千块。但是农村的市场毕竟小,所以卖出去的也不是很多。而且只有在年底的时候才能卖出去,平常很难卖出去的,其实说一句养殖的不如在城里卖牛肉的赚钱。小规模养殖再卖给那些牛贩子的话,那么你的利润就划不来了。可能吗?

现在国内肉牛品种很多,有的3,4千元一头,有的一头7.8千元,这就是品种的距

因为有的品种长的快,有的长的慢,有的可以达到1400斤,有的养一年也不过700斤

这就是一分价钱一分货

2015年7月

把一头牛犊养到肉牛的成本大概是多少?有何依据?

如果是需要一个中等的规模的话,可能是要100万左右的一个投资才可以把整个厂子盖好,而且搞农业养殖的。肯定需要前期投资特别多钱。

成本一般在5000左右,因为牛的胃口是非常大的,所以他对于饲料要求也比较高,而且还要各种的,所以成本还是比较高的。10万左右。羊分两种,山羊和绵羊,这两者养殖技术并无太大区别,只是山羊生性活泼好动,对场地和活动空间有一定要求,饲料上也不易过精否则容易发病,绵羊相对老实些,给吃的喝的就行,好伺候些。

成本大约是1000块钱左右吧,其实成本相对来说是比较低的,但是它的利润是相当高的,因为这些都是有人计算过。

我觉得大概需要5万左右。因为现在饲料的价格是很贵的,而且牛的生长速度其实是很慢的,所以要想把一头牛养到非常肉的话,那得需要为很多粮食才行。

格大概是在0元到3000元左右,是因为养殖一头牛的话,需要准备冲饲料,还有精饲料,还有就是要注射,而且也要有格。

适合穷人没本钱的养殖项目 农村养殖或种植规模小没本钱投入怎么办

现在1000斤以上的成品牛13元一斤,牛犊16元一斤左右,出生到1200斤需要一年,一天的饲料成本评价15元左右。

现在很多人都想投资做点生意,但对于穷人来说没有本钱是很难搞起来的,即使是要做养殖项目也是需要本钱的。那么,室内养殖高回报有哪些?一起来看看我带来的介绍吧!圈养的情况下,购买牛犊加饲料费用每头投资10000元以上

适合穷人没本钱的养殖项目

想在农村养殖的朋友,看准市场,销量大的,就是食物,野生食物。比如金蝉,养殖金蝉成本低,收入高,不宜受到病虫的干扰,不需要怎么管理。一年下来 忙上一个月的时间。一年下来亩产3-5百斤,比种农作物强多了。金蝉养殖需要有茂密的树林即可。树不需要怎么管理,金蝉地下生长不需要中期的管理,收入还是比较客观的。

室内养殖高回报

1、养羊的投资成本比较小

从 10 只母羊和 1 只公羊开始。一是快速繁殖。母山羊一般五个月左右可以产仔,两年产三胎,一胎1-5只,好品种平均产三只,一年产30只,两年产90只, 3窝,加上上面的小母羊也在产仔,一般两年可以长到200多头;二是周期短。一般育肥羊5-8个月即可出栏;三是投资少。 10只5个月大的母山羊和1只公种羊的成本约2万元,建一个羊圈约3000元。四是效益高。当年以育肥公羊计10头,估计收入约1.5万元,当年甚至可以收回成本。

2、养羊的经济效益相当高

总之,农村各种种地都赚钱的时候,最稳定的无所谓。如果当地有山地农场,建议养山羊,成本相对较低,效率较高。

农村养殖或种植规模小没本钱投入怎么办

在你想回农村搞养殖或者种植之前你先弄明白几个问题

,是不是一定要搞农业,如果你觉得自己喜欢,有热情,有想法,那可以试试,资金问题可以想办法。如果为了快速赚钱,那么不建议来搞农业,农业周期长,风险大,一旦亏钱,亏的是时间和金钱。

第二,你有没有技术,或者有没有技术资源,当然不是说一定要经验丰富,最起码简单的常识性问题,你能否解决。

第三,慎重考虑吧,搞哦农业赔的底朝天的多了去了,他们有资金,有资源,同样失败,哦农业门槛低,风险却很大。

养羊的利润与成本 如何养羊?

主要的成本核算报表有:原材料分配表、费用分配表、单位成本表、总成本表等.你能把前边的6条搞清楚,报表自然就出来了.在企业的成本核算中,报表应该根据自己的经验和企业的特性自行设计,借鉴可以,但是不能生搬硬套,自己设计的也好用.

一、农村养殖之选合适品种

比如养羊,到底是山羊好还是绵羊好?在80年代说是小尾寒羊好,90年是黄羊好,现在说波尔羊好,其实这个好是相对的,如浙江、福建地区就吃黄淮白山羊,其它羊免谈。而广东、广西、海南、港澳、就只吃黑山羊。南方人不喜欢绵羊,觉得很肥。北方人不喜欢南方羊,肉质太粗。因此养什么羊,眼根据市场情况来定,不能只听专家意见,一定要考虑市场需求。

二、农村养殖之掌握出售时间

由于羊的繁殖成本较高,所以,过早出售(如有的人羔羊断奶就出售)很难赚到钱,况且刚断奶的羊肉味道也不鲜美,太晚出售也没有效益,因为羊的生长高峰期只有180天左右,养殖时间太长,吃料多而增重少。

三、农村养殖之掌握繁殖技术

四、农村养殖之生产管理要高效

在牧草种植、饲料以及牧草加工、羊只饲喂等日常3、建立一定的与其相对应的产品核算模式,科学的、按步骤核算产品成本。管理都具有分工情况,而一个工人必须负责800只育肥羊或空怀母羊的饲喂、看护、卫生、转拦。若是达不到这个要求,那么你的生产管理就有问题,大家可以对号入座,看看你的管理是不是高效的。

在农村搞养殖,一般需要投资多少钱合适?

前两年羊价高,很多人投资养羊,买过来一批小羊羔,育肥100天出栏,一只羊利润能有300-500块钱。现在羊价降下来了,有些养殖场就开始亏钱,就是因为不懂繁殖技术,只做育肥已经利润很低了。母羊一年平均能生2.8只羊,但一般养殖户的繁殖率达不到2.8,因为很难有养殖户掌握高频繁殖技术,也没有克服羊的经验,繁殖技术是养羊的核心技术,是一个系统工程。

一般是100万左右比较合适,这是因为养殖业的格也是比较高的,在前期投入的资金比较多,但是后期的回本速度也比较快。

投资10万元是比较合我现在养的西门塔尔牛适的,因为你需要建设一些基础的设施,也要购买一些饲料,而且也要加强管理。

如今在农村建一个小型养殖场需要投资多少成本?养殖的经济效益如何?

如果你疑问投资这么高,那么我想问,你知道现在出栏肉牛价格每斤多少钱吗?

羊舍1栋:6间(含母子舍1间),每间15平方米,共90平方米,砖石竹木石棉瓦结构,每平方米70元,共6300元。

如今在农村建一个小型养殖场需要投资多少成本?养殖的经济效益如何?现在农村办一个小型养牛场是非常难的,因为环保不让通过,如果你只是在家养个几头的还可以,还没有人管,但是一旦有一点规模比如二三十头就会有人来找你了。所以你要想办法把这个环保怎么搞过去。资金也是非常重要的,不管你多大的规模一头牛至少准备一万,也就是说如果箱养殖十头牛那就准备十万,想养殖一百头那就至少准备一百万,再开始。

牛舍建造,每平米需求多少费用,首要要看我们运用什么资料,现代饲养场主张,要养牛的朋友们,牛舍建造资料,尽量因地制宜,节约前期养牛本钱,不要花费太多的资金在牛舍建造上,尽量租借:旧房子,旧校园,旧工厂。

降低饲养成本,并不是说减少饲料喂量,或者降低饲料品质,而是想办法收集廉价或免费草料,以及减少饲料浪费等。可趁农作物收货季节多收集一些农作物秸秆,小麦秸秆、稻草、大豆秸秆、玉米秸秆等都可以,夏季的时候还可以割草喂牛,相对于购买草料喂牛而言,自行收集草料一头牛至少可生产成本核算方法最寻常通用的有三种,具体的定义以及适用的情况文章里都介绍的很详细,同时为了帮助财务们做出正确的核算方法选择,上文还为大家提供了六条考虑意见,如果你也面临同样的困惑可以参照资讯做出多方面的衡量.以节省1000元的饲养成本。

生产成本核算的方法是什么?

”养牛成本核算”

你好:工业企业成本如何核算,题是有点大,但是不是不能回答。可分几个步骤。公式1:

1、你必须掌握一定的成本核算知识,了解成本核算的基本步骤。

2、你必须了解你要核算对象的生产过程,掌握它的工艺流程。

4、科学的核算产品原材料定额、工资定额、工时定额,合理的分配费用。

5、随时掌握原材料市场行情,有降低材料成本的控制办法。

6、建立目标成本考核机制。严格的控制生产成本。

其他具体的,必须根据你们企业的具体的情况而定。

主要的成本核算报表有:原材料分配表、费用分配表、单位成本表、总成本表等。你能把前边的6条搞清楚,报表自然就出来了。在企业的成本核算中,报表应该根据自己的经验和企业的特性自行设计,借鉴可以,但是不能生搬硬套,自己设计的也好用。

你问的是会计中的约当产量法吧

1、约当产量法是根据月末在产品盘点的数量用技术测定,定额工时消耗或凭借经验估计,确定它们的完工程度,再按完工程度,将在产品折合成产品的数量,然后将产品应计算的全部生产费用,按完工产品数量和在产品约当量进行计算,求出单位成本、完工产品成本和在产品成本的计算方法。

2、计算公式

步、计算在产品约当产量

在产品约当产量=在产品数量×完工率(完工程度)

第二步、计算费用分配率(即每件完工产品应分配的费用)

公式2:

第三步、求出在产品的成本

公式3:

月末在产品成本=月末在产品约当产量×费用分配率

公式4:

完工产品成本=完工产品数量×费用分配率

3、实例

某厂生产某产品,月末完工8件,在产品4件,完工程度50%,已知本月生产费用发生1800元,月初在产品200元,请用约当产量法分配月末在产品和完工产品成本。

月初在产品(200)+本月生产费用(1800)=全部生产费用(2000)

费用分配率

=2000/(8+2)=200

完工产品成本=8×200=1600(元)

在产品成本=2×200=400(元)

希望采纳