梦想农场

养殖羊和牛哪个吃的多些 养羊和牛哪个更赚钱?

梦想农场 1

关于养殖羊和牛哪个吃的多些,养羊和牛哪个更赚钱?这个很多人还不知道,今天小爱来为大家解答以上的问题,现在让我们一起来看看吧!

1、因为牛肉的营养价值更高,身上的每一部位都是宝,而且用牛还可以用来耕地,优势多多。

2、一、生长周期慢羊从羊羔长到出栏不多需要1年的时间,而牛需要2年的时间,虽然牛的重量更大,卖的钱更多,但综合来说,养羊的回报率更高一些,而且的时间也更短一些。

3、二、繁殖量不同羊是每年可以下2窝幼崽的,就算不想养幼崽,在羊羔40多天的时候就可以出售了,而牛每年只下一窝幼崽,幼崽的生长也缓慢,每年只可以卖一次牛崽,收入没有养羊来的快。

4、其实不管养牛还是养羊,需要付出的劳动都是非常辛苦的,但只要肯努力用心,就一定会有高收益的,那么你认为养什么更轻松效益更好呢,欢迎在评论区留言。

5、农村养牛和养羊,各投入10万元,具体哪个更轻松效益更好是要通过长远的养殖成本和的收益来计算的,而且养殖业的话还要根据当地的环境所决定,总的来说,10万元合理4、牛肉含维生素B12。

6、规划的养殖业,不管是养羊还是养牛,都可以获得一定的效益,但对于养牛相对来说会比养羊轻松一点。

7、农村养牛和养羊,各投入10万元我觉得养羊更轻松,而且效益更好,因为养羊付出不了多大的辛苦, 并且羊繁殖的速度也非常快。

8、我觉得养牛更轻松,而且效益更好,以前我们农村都是孩子们去放牛的,经常一堆孩子拉着牛去玩,只要让牛吃饱就好了,非常简单。

9、我觉得养牛要更加的轻松一点,而且效益更好,因为养牛不需要那么大的地方,而养羊需要很大的地方,并且喂养也很不方便。

10、另外就是现在牛的价格比羊的价格要高很多。

11、如果投资10万元养殖牛,一般来说,可养15头黄牛,主要投入的成本是牛犊、场地、青料、防疫品等费用。

12、牛场建设,可以尽量就地取材,可以利用废弃的旧房旧工厂,节约成本。

13、购买150斤左右的黄牛犊价格在2000元一只,买15只需要3万元,场地建造大概需要150平方的大空间,建造费用约需要10000元,青料和品的费用约为2万元,那么15头牛总成本需要6万元。

14、一般来说如果在青料充足情况下,黄牛的生长是很快的,黄牛犊一年可以长到600斤,养殖一年半出栏后,大概有800斤左右。

15、目前肉牛价为16元一斤,一头黄牛的产值有12800元,养殖15头收入19.2万,减去成本后,纯收入13.2万元。

16、这样看来,15头牛一年半年需要投入6万成本,净利润13.2万元,效益相当不错。

17、养殖过程中,主要以农户家庭成员参与劳动,如果雇佣工人,则投入很大了。

18、农村养牛和养羊,各投入10万元,我觉得养牛更轻松,而且效益也比较好,这是因为养牛技术难度并不是特别的高,而且价格也比较低,所以投入相同的成本之后,会收获更多的收益价值。

本文到这结束,希望上面文章对大家有所帮助。