养一头猪要多少成本
作为养猪生产的投入,饲料的价格居高不下,每吨的价格曾高达 2000 元,也在 1100~1200 元。这样,农民卖猪的钱刚好可以抵消购买饲料的钱,技术稍不过关就会亏本。有人觉得把饭店里的潲水拉回来喂猪,好像有点儿钱赚。岂不知,他付出的巨大劳动也是成本,事实上他还是亏的。3、饲料成本:在农村,各家各户养上几头猪是很常见的事。以前,农民养猪只是作为副业,为的是挣几个零花钱;而如今,养猪正在被很多农民当成发家致富的大事。如何预测养猪业的市场形势?一年到头农民养猪到底有无赚钱?让养猪界的专家给您讲讲清楚。成本不能不算。
目前,猪价在全国范围内普遍较低,如地方品种的生猪价格一般在每公斤 5 元左右,即使是瘦肉型生猪,其价格也不过是每公斤 6 元多一点,并且不同地区的生猪价格别较大。
做任何买卖都要考虑成本,养猪也不例外。虽说农民有的是力气,可一年到头不就是靠这份力气、这份勤劳来挣钱的吗?这力气不能白费。
赚不赚钱与品种有关畜牧业协会猪业分会副会长范学珊分析,因为我国的生产力水平是多层次的,人们消费的多元化决定了市场的多元化,也就是说我国的养猪业也必然是处在一个多模式的状态。
从这个角度来讲,我国的养猪现状应该有 3 个模式,一个就是大规模的养猪场,一个就是中小型养猪场,还有就是遍布乡村、占我国猪存栏总量 60 %以上的个体分散养猪户,这几种不同的模式满足了不同的市场需求。既然有属于自己的市场,那就说明农民养猪是有前途的。
朋友说,农民养猪不赚钱跟所养猪的品种有密切的关系,地方品种猪生长速度慢、瘦肉率低、卖价低,相对来说成本较高。再加上他们的饲养技术还保持在传统的水平,对一些现代化的养猪技术掌握得不够全面,或者不够深入,所以他们的生产水平相对较低,从而影响了生产效益。
掌握 “ 三 ” ,预测亏赚为了预测养猪能否盈利,我们可以借鉴农业大学 刘少伯等人的研究成果 —— 市场经济的 “ 三 ” ,即价格的时间、价格的区位和生产的结构。
2 、用料猪比价分析规模饲养的波动规律。其比价的标准为 4 . 5 ∶ 1 ,料即猪的全价配合饲料。
3 、仔猪价格波动规律及市场预测。仔猪价格波动与粮猪比价吻合,但较之滞后。仔猪价是肥猪需求量的指标,若猪粮价超过 5 . 5 ∶ 1 ,即超过盈利标准,则可以预计于 4~6 个月后成猪出栏时定能盈利,仔猪价必将上涨,种猪饲养户应增加仔猪的存栏数量。你不应该在这个分类提问的!
建一个存栏500头生猪养殖场需占地多少平米?每平米需要多少建设费?
建一个年出栏500头上面成本都多算了.所以防疫这块没算,其实一头猪也用不了多少钱.毛猪价5.5元(肉在8元)较合理.猪圈,按照合理的单层建设为准,屋顶采用隔热彩钢板,屋梁采用钢结构,合理的种群密度,大概需要建筑面积800平米,总需要土地大概2000平米(单栋加上屋檐建筑面积为401.5平米,2栋面积为803平米,每平米建筑成本在280元左右。
1.生猪养殖场选址应选择交通、水电方便的城镇郊外,可以节约运输和建设成本。一般要求距离交通主干道300~500m,地势比较高燥,有一定坡度的山地较好,适合种草且租金便宜2.饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪料(颗粒料).料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期.几乎吃一斤料长一斤.在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本301.22=72元,30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%的玉米,分3个阶段.理论算料肉比3:1.也就是30斤长到200斤(200-30=170)用510斤料.就是在的猪厂600斤料也足长到200斤.饲料按1.1元每斤(料精2.5元20%=0.6 玉米0.7元/斤80%=0.56元.其实也就1.06元).600斤料就660元.一头从出生长到200斤的猪就用660 80=740元.。场地大小要根据养殖规模确定,留一定的发展空间;
想要进入养殖业,年出栏500头猪需要多少成本?
2、母猪一拓展:年饲养成本:进入养殖业需要慎重,年出栏500头生猪需要买猪仔的成本17万五千块钱左右,折合下来每头350块钱左右。另外还需要饲料成本40万左右,除此之外还有打的费用。算起来出栏500头生猪,大概需要60万左右。
最少需要100万成本,按价格每头小猪需要1000元,每头猪每天要吃玉米二斤,饲料一斤,十元钱,还要每年给猪注射,看病等等。
年出栏500头猪大概需要50万的成本,一头小猪大概是1000元。
养猪成本费用该如何分析?
水电2000。费养猪的成本费,包含了购买猪崽子的费用,饲料费用,场地费用,还有物费用,必须要全部算进去,才能够得出成本。
养猪的一个费用成本应该是买猪崽,然后建猪圈,之后给猪看病,或者是给猪吃一些微量元素,猪食,这些肯定都算作是成本费用,以及需要做一些预防猪生病的一些措施,这些都是成本费用。具体也要看到底要养多少猪。
养猪50头需要多少钱
养猪的资金投入可大可小。应该根据你的养殖规模决定,少则数千元。多则数万,数十万元。建猪舍100平方400元/平方=4万
简易设备及水电配套约0.5万
猪苗约600元/头=3万 按当地价格上下生猪肉价12元,猪崽也许贵些,一头猪崽按20斤算,200块不多,30头6000块吧。浮动
饲料700元/头=3.5万 一般可赊欠一半
合计:11.1万元,
可以养到斤重
收入=50头成活率96-98%斤/头 8.5元/斤(时价)
养殖猪需要多少资金
3.生猪养殖场产房外,均可因地制宜,因陋就简,修建成简易舍。可采用人字形水泥瓦房顶,全敞式的房屋结构(其中三面墙用1.2m高的围栏替代),冬天只需用厚纤维塑料布在其三面围栏外悬挂即可,替代墙壁以降低成本。正常情况下,养殖一头商品猪需要1200-1400元,不包括建厂和设备投资。来跟小耿算一算,养一头母猪一年的成本是多少?养猪有钱赚吗?
几十万是肯定要的,前期的沉没成本,厂房资金饲料光是基础设施建设没有30万到40万都不行,养殖场这种规模只能大不能小,因为边际成本随出栏猪数量增加而减少,如果是大一点的养殖500头猪的话,整个流程100万左右
按养殖30头计算,
这些粗略估算,44000元成本,生猪价按7元算,30头约9000斤,能卖63000元,赚19000元,
投资有风险,自己按照这路子,去了解一下当地饲料和生猪价格,再做投资吧。
养殖猪需要多少资金
这个主要看你建猪场是在哪,地价怎样
同时养殖的规模,劳动力雇佣与否
猪场基础设施建设
饲料成本
养猪场养一头猪的成本是多少?
饲料成本要算,料肉比按4比1算,养一头出栏,300斤,要1200斤饲料,1元一斤,1200元,30头需36000元,人工2人,按两月出栏,要给2000元工资。1.母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算。母猪用的饲料便宜,一年365天50.9元/斤=1642元。在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝.在这按2窝算.一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头。
2.饲料成本:小猪30斤前一般吃直接进小猪育肥的.这样的现在只占小比例了.因成本高.疾病不好防治乳猪饲料(颗粒料)。料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期。几乎就是吃一斤饲料长一斤。在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本301.22=72元,按80元算。30斤到200斤育肥猪吃配合饲料。养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元。
养一头猪的成本要多少钱?
答:成本核算是猪场不断提高经济效益和市场竞争能力的重要途径。生产成本核算的方法:步,确定每千克或每头仔猪、种猪和瘦肉型商品猪的成本资金总量,计算期有月、季度、半年、年等单位。第二步,确定构成养猪场产品成本的固定费用项目和变动费用项目。主要包括饲料、品、煤、汽油、电和低值易耗物品费、饲养员工资、奖金、费用,以及猪场直接管理人员费用、固定资产折旧和维修费等。第三步,养猪产品成本是猪场在生产销售养猪产品过程中所消耗的各种费用的总和。单位产品饲料成本是反映生猪产品的饲料消耗程度。需要注意的是,一般的散户养一两头猪,并不是买全价的饲料,有时提供家里的剩饭剩菜即可,所以饲料费并不好估算,另外养一头猪相应的人工费、管理费、场地费也不便计算。忽略这些因素的影响,一头猪的成本约为1500元。养一头猪的成本可以按猪仔成本和饲料成本来核算。猪仔成本:一般情况下小猪仔一斤的价格在20元左右,约重30-40斤,所以成本一般在700元左右。饲料成本:曾经有人说三斤的饲料可以转化为一斤的猪肉,那么长成斤的猪大约就要消耗将近700斤的饲料,如果饲料以每千克2.5元计,那么养一头猪的饲料成本大概就为800元。
养猪要多少成本?
2.生猪养殖场建筑要求生猪养殖场的修建应以科学、实用为原则,使牛能生活在冬暖夏凉的环境中。舍内牛床费:1000元位密度适中,育生猪养舍以每头45m2为宜,且供水、供料作方便,易搞清洁卫生;按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。
养猪 成本
当然,还有防病成本等没有算在内。1、自繁自养的,也就是自已养母猪生1 、用猪粮比价分析市场波动规律。猪粮比价即待宰活猪与玉米的价格比,若该比值为 5 . 5 ∶ 1 以上,则养猪盈利多于亏损。下小猪后育成200斤成猪。
一天按5斤饲料/头算,母猪用的饲料便宜,一年365天50.9元/斤=1642元,在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝。在这按2窝算,一窝平均是10头,按8头算,一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头。
小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料),料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期,几乎就是吃一斤饲料长一斤。在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本301.22=72元,按80元算。30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段,平均按这样算)。理论算平均料肉比3:1,也就是30斤长
我国是养猪大国,自古就有,历史悠久,是农民的传统之一。但我国不是养猪强国,猪肉成本高,在上没有竟争力。那么如何降低养猪成本呢,我归纳总结出几个方面:一、采取规模化养猪,降低人工成本。二、研究出更加符合猪成长的饲料配方,降低饲料成本。三、加强猪的病害防治,减少损失。四、给猪投保险,防流行疫病传染。五、猪粪是良好有机肥,综合利用,提高经济效益。所以养猪降低成本方法很多,肯定每个人都有不同的理解。我也真诚期待未来的养猪成本大大降价,肉在上也有一席之地。大家觉得呢?